«ГАЗПРОМ» И «СЕВЕРСТАЛЬ»: ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ КРУПНЕЙШИХ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОЕКТОВ

История сотрудничества ПАО «Газпром» и ПАО «Северсталь» как трубной компании началась с запуска производственных мощностей Ижорского трубного завода, ставшего одним из основных производителей труб большого диаметра для российской газовой отрасли. Перед «Газпромом» стояли масштабные задачи по освоению новых месторождений и развитию газотранспортной системы страны, которые требовали новых технических решений и продуктов.

Объекты, которые строит «Газпром», - это амбициозные, сверхсложные проекты, реализация которых дала импульс для модернизации смежных отраслей промышленности. Эти процессы развивались во многом благодаря программам научно-технического сотрудничества, в рамках которых осваивается производство новых видов труб с высокими качественными характеристиками. Научно-техническое сотрудничество «Газпрома» и «Северстали» имеет многолетнюю историю и дает возможность направлять усилия на разработку и производство именно той продукции, которая востребована заказчиком.

ПОКОРИТЕЛИ СЕВЕРА

Одним из самых технологически сложных проектов в мировой и отечественной практике является система магистральных газопроводов Бованенково - Ухта, обеспечивающая транспортировку газа с п-ова Ямал в Единую систему газоснабжения России. Специально для данного проекта российские трубные заводы освоили производство уникальных труб диаметром 1420 мм класса прочности К65 с внутренним гладкостным покрытием. Они рассчитаны на рекордное для сухопутных газопроводов давление - 11,8 МПа. «Северсталь» поставила 18-метро-вые трубы К65, применение которых способствовало сокращению количества сварных швов, что повлияло на скорость строительства и снижение стоимости проекта.

Другим схожим по масштабу проектом стал газопровод «Сила Сибири» - крупнейшая система транспортировки газа на востоке России. Трасса газопровода проходит в экстремальных природно-климатических условиях. Для реализации этого мегапроекта требовались трубы, способные выдерживать повышенные деформации и сохранять устойчивость в самых сложных условиях эксплуатации. «Северсталь» первой среди отечественных трубных компаний освоила производство труб с высокой деформационной способностью Deformax из стали марки К60 для участков газопроводов, пролегающих в зонах активных тектонических разломов.

Сейчас перед отраслью стоит задача диверсификации экспорта и переориентации его на южное и восточное направления. Предполагается, что строящиеся газопроводы будут обладать рабочим давлением 14,7 МПа. Команда «Северстали» совместно с инженерами «Газпрома» шесть лет назад запустила проект по разработке решений для магистральных газопроводов нового поколения. Новое решение включает как специально разработанные трубы большого диаметра марки К80, так и целый комплекс смежных технологий.

ТРУБОПРОВОДЫ УХОДЯТ НА ГЛУБИНУ

Знаковым подводным проектом стал «Турецкий поток», самая крупная газотранспортная система в мире, расположенная на глубине до 2200 м. Прокладка и эксплуатация газопроводов на такой глубине предъявляет беспрецедентно высокие требования к надежности труб, сварки и всех элементов трубопровода. Для морской части газопровода «Турецкий поток» «Северсталь» осуществила поставку труб диаметром 813 мм с толщиной стенки 39 мм. Объем поставки составил свыше 260 тыс. т.

Эффективным примером научно-технического партнерства стало участие «Северстали» в реализации проекта «Газпрома» «Сахалин-3». Для освоения Южно-Киринского месторождения на шельфе Охотского моря «Северсталь» сумела предложить оптимальное техническое решение, соответствующее климатическим условиям региона и практическим задачам: для подводного газопровода будет осуществлена поставка труб диаметром 514 мм с толщиной стенки 27 мм.

Важнейшей задачей, реализуемой нефтегазовыми компаниями в настоящий момент, является освоение Арктического региона. Месторождение Каменномысское-море, расположенное в Обской губе Карского моря, разрабатывается в экстремальных ледовых и климатических условиях и требует использования уникальных для российского рынка труб. В рамках реализации проекта «Северсталь» выступает основным поставщиком металлопроката для строительства ледостойкой добывающей платформы. Конструкции, произведенные из хладостойких марок стали, будут эксплуатироваться в экстремальных условиях Крайнего Севера при температуре до -60 °С. Кроме того, компания готова осуществить комплексную поставку труб большого диаметра для сухопутной и подводной частей газопровода.

ОТВЕЧАЯ НА ВЫЗОВЫ БУДУЩЕГО

Крайне перспективным направлением для отечественного нефтегазового рынка является производство СПГ. Согласно планам Правительства России к 2035 г. производство СПГ в стране предстоит довести до 120–140 млн т/год. «Северсталь» стала первой российской компанией, освоившей выпуск криогенной стали Cryonix для резервуаров хранения СПГ. Предприятие готово полностью удовлетворить спрос на данный вид продукции со стороны энергетического сектора.

Газовая отрасль России обладает значительным запасом прочности, который позволяет уверенно смотреть в будущее. Создание и ускорение внедрения отечественных технологий в ТЭК - задача, с которой наша промышленность справится только совместными усилиями. А «Газпром» всегда был и остается главным координирующим центром этих процессов.

Уважаемые друзья и коллеги!

От лица всего коллектива «Северстали» поздравляю вас с 30-летием компании!

Юбилей «Газпрома» - значимая дата для всей нефтегазовой промышленности. Вы определяете вектор развития целых отраслей и создаете основу для экономической стабильности России. За эти 30 лет реализованы десятки проектов, многие из которых являются уникальными по сложности и масштабу. Сейчас ваш высокий профессионализм и преданность своему делу важны как никогда, чтобы найти новые точки роста и успешно реализовывать стоящие перед компанией задачи.

Желаю всем сотрудникам ПАО «Газпром» здоровья и процветания, новых личных и профессиональных успехов. Уверен, что нам предстоит встретить еще не одну круглую дату вместе!

С уважением, директор по работе с энергетическими компаниями и инфраструктурными проектами ПАО «Северсталь» Д.Ю. Горошков



NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57