Инновации десятилетия. Технология подземного захоронения отходов бурения газовых скважин

Стимулирование инновационных научных разработок сегодня имеет для газовой отрасли решающее значение: все чаще импортозамещение оборачивается импортоопережением благодаря постоянной поддержке ученых, которую оказывают самые крупные предприятия ТЭК. Яркий пример – ПАО «Газпром», ежегодно вручающее премию в области науки и техники.

За 25 лет истории премии ее лауреатами стали авторы множества научно-исследовательских, проектных и опытно-конструкторских разработок, большинство из которых сегодня успешно применяются на промышленных объектах компании и помогают достичь наиболее эффективных результатов в процессах добычи, транспорта, хранения, переработки природного газа и т. д.

Только за последние десять лет суммарный экономический эффект от внедрения новых технологий (а с 2013 года в рамках конкурса было представлено более 180 образцов оборудования, техники, материалов и др.) составил порядка 300 млрд руб. Совместно с журналом «Газовая промышленность» мы представляем серию публикаций, посвященных лучшим из разработок десятилетия.

В 2013 году на соискание премии была представлена технология подземного захоронения отходов бурения газовых скважин в многолетнемерзлых породах, обеспечивающая экологическую безопасность при освоении нефтегазоконденсатных месторождений Крайнего Севера (на примере Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения). Она обеспечивает захоронение буровых отходов в непроницаемых многолетнемерзлых породах с последующим переводом буровых отходов в твердомерзлое состояние.

Разработка не имеет мировых аналогов и позволяет существенно упростить строительство подземных резервуаров путем применения новых конструкций скважинного оборудования, организации управляемого теплового разрушения мерзлого массива и эффективного подъема оттаявшего песка на поверхность.

Эффективность использования результатов работы достигается за счет сокращения капитальных и эксплуатационных затрат на захоронение отходов бурения.


NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57