img Измерения магнитных характеристик внутритрубных дефектоскопов. Фото: vniigaz.gazprom.ru

Инновации десятилетия. Система управления техническим состоянием и целостностью линейной части магистральных газопроводов

Эффективность процесса импортозамещения доказывает регулярное внедрение новых отечественных разработок в производственные процессы предприятий газовой промышленности. Ряд инновационных проектов удостоены премии в области науки и техники, которую вручают в ПАО «Газпром». Портал neftegas.info совместно с журналом «Газовая промышленность» продолжает рассказывать о достижениях ученых, которые получили эту награду в течение последних 10 лет.

Так, в 2015 году, как и годом ранее, в центре внимания оказалась работа, посвященная функционированию магистральных газопроводов (МГ): тогда была представлена внедренная в «Газпроме» система управления техническим состоянием и целостностью линейной части (ЛЧ) МГ. Она основана на применении количественных моделей и методов расчетно-аналитического прогнозирования показателей надежности и техногенного риска, а также иерархической модели критериев принятия решений и формирования долгосрочных программ комплексного капитального ремонта ЛЧ МГ, основанной на точечном расчетном анализе текущих значений и ожидаемой динамики показателей технического состояния, надежности и техногенного риска, а также расчетной оценке оптимального срока вывода объекта в капитальный ремонт.

Создан и внедрен в дочернем газотранспортном обществе ООО «Газпром трансгаз Сургут» комплекс, выполняющий расчетную оценку работоспособности и ремонтопригодности участков ЛЧ МГ, а также техногенного риска эксплуатации, назначение объемов, методов и сроков диагностирования и ремонта, оценку стоимости назначаемых технических мероприятий, оптимизацию сценариев и формирование программ диагностирования и ремонта ЛЧ МГ.


NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57