img Пунгинское ПХГ, единственное в Западной Сибири. Фото: centrenergogaz.gazprom.ru

Инновации десятилетия. Комплекс инженерных решений, направленных на повышение производительности скважин ПХГ

Хранение газа – одна из областей работы газодобывающих компаний, требующая постоянного обновления технологий. Импортозамещающие инновации в этом направлении были представлены в 2016 году на соискание Премии ПАО «Газпром» в области науки и техники: тогда комплекс инженерных решений, направленных на повышение производительности скважин ПХГ, получил главный приз.

Научно обоснованы и реализованы подходы к эффективному увеличению производительности эксплуатационных скважин, позволяющие наращивать потенциал суточной производительности ПХГ в целях обеспечения регулирования различного рода неравномерностей газопотребления в ЕСГ.

Внедрены на семи ПХГ технологии механического удаления кольматанта путем фрезерования эксплуатационной колонны и дальнейшего расширения ствола (для скважин с перфорированным окончанием) или увеличения диаметра каверны (для скважин с расширенной призабойной зоной).

Усовершенствована методика диагностики призабойной зоны пласта по данным газодинамических исследований. Разработаны и запатентованы пять технических устройств, а также способ заканчивания скважины с расширенным открытым забоем, обеспечивающий условия неразрушения конструкции искусственного забоя и предотвращающий пескопроявления.

Внедрение разработанной технологии показало существенное увеличение дебита скважин при одновременном снижении депрессии на пласт (например, на Калужском ПХГ дебит увеличился в среднем в 3,9 раза при снижении депрессии в 2,0 раза).


NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57