Почему нагревательный кабель – надежное и универсальное решение

erid: LjN8KVZQx

Перед проблемой обогрева равны все: будь то промышленное предприятие, инфраструктурный объект или жилой дом. Избежать наледи на кровле? Защитить от промерзания и поддержать технологическую температуру поверхностей труб, резервуаров и емкостей? Обогреть битумную ванну или трубопровод? Для этих целей разработано современное и доступное решение – нагревательный саморегулирующийся кабель. Его преимущества: низкая себестоимость, отсутствие необходимости в дополнительном оборудовании, простой монтаж и высокая безопасность. Подробнее – в этом материале.

Вся суть в полупроводящей матрице

В основе нагревательных саморегулирующихся кабелей TENon общепромышленного назначения марок КСЭОт, КСЭНт, КСЭНф, КСЭСф лежит изолированная полупроводящая матрица из медной луженой токопроводящей жилы и углеродного полимера. Именно она регулирует температуру и обеспечивает заранее заданные свойства кабеля. Матрица изменяет сопротивление под действием внешней температуры. В результате – меняется количество выделяемой тепловой энергии. Кабель автоматически регулирует собственную мощность, ориентируясь на температуру окружающей среды: чем она холоднее, тем горячее саморегулирующийся кабель.

Надежная изоляция и оболочка для любых условий

Многослойная изоляция из термопластичного компаунда гарантирует высокую механическую прочность и устойчивость к влаге. Наружная оболочка из термопластичного полимера обеспечивает защиту от механических повреждений и наделяет кабель прочностью и гибкостью даже при экстремальных температурах, а также высокими диэлектрическими показателями и стойкостью к воздействию смазочных масел, дизельного топлива, солнечного излучения. При этом кабель защищен от перехлеста и не боится перегрева, имеет запас прочности к резким скачкам напряжения. Равномерный нагрев происходит по всей длине с возможностью изменения температурного режима на холодных и теплых участках. Даже при работе на максимальной мощности кабель потребляет оптимальный объем электроэнергии.

Дополнительная защита

Экран из алюмофлекса или медных луженых проволок обеспечивает защиту от электромагнитных и механических воздействий. Такой кабель прокладывается на открытом воздухе (кровля, водосточная система, ливневая канализация), а также на объектах, где к нему предъявляются повышенные требования (обогрев промышленных трубопроводов, резервуаров).

Саморегулирующийся нагревательный кабель не требует дополнительной аппаратуры, что значительно снижает расходы потребителя. При этом надежная работа греющего кабеля не зависит от его длины. Изделие поставляется бухтами до 200 метров и продается в розничных магазинах отрезками с шагом в 1 метр.

Виды греющего кабеля

Нагревательный саморегулирующийся кабель TENon производится в соответствии с ТУ 16.К180-080-2019. Для удобства потребителя производителем выделены три группы: Light, Medium и Hard. Нагревательный кабель группы Light (марка КСОт) выполнен без экрана и дополнительных конструктивных элементов. Он подходит для несложных условий эксплуатации: прогрева пола, крыши, труб внутри помещений.

Кабель группы Medium (КСЭаОт) с экраном из алюмофлекса имеет защиту от легких механических воздействий и попадания влаги, поэтому может использоваться в промышленности для прогрева пола и труб внутри и снаружи помещений.

Марка КСЭОт относится к нагревательному кабелю группы Hard. Конструкция включает экран из металлической оплетки. Кабель подходит для сложных условий эксплуатации, в том числе для прокладки на открытом воздухе.

Благодаря специальному материалу оболочки нагревательный кабель можно прокладывать даже внутри трубы с питьевой водой, что никак не повлияет на ее качество. Например, для предотвращения обледенения труб водоснабжения. Для этого разработана марка КСЭОт(п), относящаяся к группе Aqua, которая включает экран из металлической оплетки, что позволяет использовать кабель в сложных условиях эксплуатации.

Взрывобезопасность

Саморегулирующийся нагревательный кабель можно использовать во взрывоопасных зонах класса 1, 2 ГОСТ IEC 60079-10-1. Для этого разработаны специальные марки, которые могут эксплуатироваться на опасных производственных объектах угольной, газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей, химической, топливной, металлургической и других отраслей промышленности в Сибири, Арктике, в зонах с сильными морозами. Нагревательный кабель может быть представлен в климатическом исполнении УХЛ (для умеренного и холодного климата) и ХЛ (для холодного климата) категорий размещения 1 и 5 по ГОСТ 15150.

Эта продукция устойчива к воздействию смазочных масел, дизельного топлива и солнечного излучения. Кабель во взрывобезопасном исполнении выполнен из специальных материалов, что подтверждает условное обозначение 1 Ex eb IIC N6 Gb X.

Сертификация в основе безопасности

Предприятие «Камский кабель» производит марки нагревательного саморегулирующегося кабеля с различными типами экранов и без них. В 2022 году специалистами завода была проведена работа по выпуску, испытанию и сертификации широкой номенклатуры этой группы продукции. На основании положительных результатов независимый орган по сертификации выдал предприятию документ, подтверждающий, что кабель TENon соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования». Ежегодно качество продукции подтверждается в ходе инспекционного контроля.

В Центральной заводской лаборатории «Камского кабеля» установлен стенд для ресурсных испытаний марок нагревательного саморегулирующегося кабеля, что позволяет контролировать высокое качество готовой продукции перед отправкой потребителю.

Благодаря греющему кабелю TENon возможно с минимальными затратами обеспечить безопасное и бесперебойное функционирование важных производственных узлов как крупных промышленных предприятий, так и отдельного жилого дома.


Реклама. ООО «Камский кабель», ОГРН 1085904004779


NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57