img Компрессорная станция «Байдарацкая». Фото: www.gazprom.ru

Инновации десятилетия. Корпоративная система управления энергоэффективностью и выбросами парниковых газов

Вопросы энергоэффективности и минимизации воздействия производственных процессов на окружающую среду с каждым годом становятся все более актуальной темой для компаний нефтегазового сектора. По их заказу ученые создают новые разработки, помогающие сокращать выбросы парниковых газов. В 2017 году авторы одного из таких проектов получили Премию ПАО «Газпром» в области науки и техники. Представленная на конкурс корпоративная система управления энергоэффективностью и выбросами парниковых газов решает комплексную задачу сокращения расхода энергоресурсов на собственные технологические нужды и минимизацию выбросов парниковых газов.

Выполнены исследования по обоснованию роли и места природного газа на энергетическом рынке с учетом его экологических преимуществ, разработана методология оценки углеродного следа в жизненном цикле российского природного газа от добычи до потребителя. Разработаны и реализованы на международном и федеральном уровнях национальные коэффициенты выбросов парниковых газов для нефтегазового сектора России. Экспериментально обоснована нецелесообразность гигиенического нормирования метана в атмосферном воздухе населенных пунктов как индивидуального загрязняющего вещества. Сформирован реестр наилучших доступных технологий для внедрения на объектах ПАО «Газпром», обеспечивающий энергетическую, экономическую и экологическую эффективность.

Кроме того, выполнены исследования по оценке жизненного цикла бензина, газомоторного и дизельного топлива. Для различных видов моторных топлив нефтяного и газового происхождения с учетом их жизненного цикла от добычи сырья до сжигания автотранспортом дана оценка удельных выбросов загрязняющих веществ, углеродного и токсического следа (понятие введено авторами работы впервые).

Разработана отечественная модель оценки выбросов парниковых газов в цепочке жизненного цикла углеводородного сырья (природный газ, нефть, конденсат и др.). С ее помощью была проведена оценка для экспортируемого российского природного газа, подтвердившая его высокую экологичность на всем пути от скважины до потребителя. Важность результатов объясняется тем, что мировое сообщество уделяет особое внимание экологической составляющей процесса/продукта.

Разработаны корпоративные программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в рамках которых реализованы мероприятия по экономии топливного газа и сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу на объектах ПАО «Газпром».


NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57