img Геологические работы на полуострове Ямал. Фото: www.gazprom.ru

Инновации десятилетия. Инновационный программно-аналитический инструментарий для оценки, формирования и эффективного управления проектами и портфелями проектов геолого-разведочных работ на лицензионных участках Группы «Газпром»

Сфера геологоразведки требует непрерывного обновления методов и технологий при усложнении условий работы – специалистам содействуют ученые, которые применяют новые подходы к решению производственных задач. Некоторые из разработок удостаиваются Премии ПАО «Газпром» в области науки и техники – в 2020 году ее получили авторы инновационного программно-аналитического инструментария для оценки, формирования и эффективного управления проектами и портфелями проектов геолого-разведочных работ на лицензионных участках Группы «Газпром».

В ходе выполнения работы авторами была усовершенствована методика оценки экономической эффективности отдельных проектов геолого-разведочных работ (ГРР) компаний Группы «Газпром» путем учета неопределенности объема запасов и ресурсов, а также геологического риска.

Проведена адаптация методологии «освоенного объема» к решению проблемы прогнозирования затрат на ГРР. Формализована и решена новая задача статической (краткосрочной) и динамической (средне- и долгосрочной) оптимизации портфеля ГРР, позволяющая выбрать лучший (по экономическим и ряду других критериев) вариант проведения ГРР с учетом заданных ограничений (затраты, приросты, перенос лицензионных обязательств и др.).

Создана новая единая концепция оценки, формирования и эффективного управления проектами и портфелями проектов ГРР на лицензионных участках Группы «Газпром», позволившая впервые разработать:

  • методические рекомендации по оценке экономической эффективности Программы развития минерально-сырьевой базы ПАО «Газпром»;
  • программный продукт «Система управления проектами и портфелем проектов ГРР».

Создан импортозамещающий продукт, использующий отечественные программные средства для математической обработки, визуализации результатов и имитационного моделирования.


NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57