img На 9 гектарах гелиевого хаба вблизи Владивостока можно разместить 13 футбольных полей. Фото: helium.gazprom.ru

Инновации десятилетия. Инновационная установка мембранного извлечения гелия из природных газов Восточной Сибири и Дальнего Востока

Строительство гелиевого хаба на Дальнем Востоке сопровождается новыми научными изысканиями по извлечению гелия из добываемого природного газа. В 2021 году установка мембранного извлечения гелия из природных газов Восточной Сибири и Дальнего Востока получила Премию ПАО «Газпром» в области науки и техники и вошла в список инноваций десятилетия, о которой портал neftegas.info продолжает рассказывать совместно с журналом «Газовая промышленность».

Энергосберегающая технология мембранного извлечения гелия из состава природных газов Восточной Сибири и Дальнего Востока обеспечивает концентрирование избыточных объемов этого вещества с его последующим направлением на долгосрочное хранение в геологических формациях.

В рамках работы создана опытно-промышленная мембранная установка, на которой впервые получены данные о влиянии различных факторов на эффективность газоразделения при принятых условиях эксплуатации установки мембранного выделения гелиевого концентрата (УМВГК). На основании этих результатов сформулированы исходные требования для разработки проекта УМВГК Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения и создана ее математическая модель.

Первая в России технологическая линия УМВГК введена в эксплуатацию в марте 2020 года на Чаяндинском месторождении.


NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57