img На пульте ДКС УКПГ-3С Заполярного месторождения. Фото: yamburg-dobycha.gazprom.ru

«Газпром добыча Ямбург»: движение на Север требует инноваций и научной поддержки

Развитие ООО «Газпром добыча Ямбург» в ближайшие годы будет связано в первую очередь с дальнейшим освоением шельфовых месторождений природного газа в акватории Обской и Тазовской губ. В настоящее время крупнейшим из них является Каменномысское-море — для обеспечения добычи строится ледостойкая стационарная платформа «Каменномысская», в создании которой принимают участие ряд отечественных центров судостроения и машиностроительных заводов. Впереди — сборка платформы, которую строят по принципу распределенной верфи, и проведение испытаний, после чего ее доставят на точку установки в Обской губе по Северному морскому пути.

Арктический проект для предприятия — важнейший, но не единственный значимый. Компания продолжает внедрять инновационные технологии на всех месторождениях. Так, на Ямбургском месторождении работает уникальная система распределенного компримирования — она представляет собой модульную компрессорную установку для повышения давления газа в газосборной сети. Ее задача — решение проблемы добычи низконапорного газа, которым характеризуется месторождение, и тем самым продлить срок его эксплуатации.

Повышением эффективности добычи, сбора и подготовки газа и газового конденсата заняты газовики валанжинского добычного комплекса Ямбурга: одним из основных технологических способов подготовки сырья является низкотемпературная абсорбция.

Вопрос поддержания уровня добычи газа актуален и для Заполярного месторождения: здесь специалисты ООО «Газпром добыча Ямбург» наращивают мощности дожимного сеноманского комплекса — вводят в эксплуатацию дожимные компрессорные станции на установках комплексной подготовки газа. Заполярное месторождение готовится к стадии компрессорной добычи газа валанжинской залежи.

Решение этих и других производственных задач требует постоянного обновления портфеля НИОКР — сегодня пристальное внимание уделяется таким темам, как развитие энергетики, состояние трубопроводной системы, технологические вопросы обеспечения безопасности при разработке месторождений в акваториях. Проводятся научные исследования для обеспечения разработки перспективных Тота-Яхинского и Антипаютинского месторождений газа. В соответствии с вызовами времени апробируются новые технические и технологические решения в области комплексной цифровизации деятельности — в процессе задействованы искусственный интеллект, технологии машинного обучения и промышленного интернета вещей. Одним из результатов станет создание цифрового двойника геолого-технологической модели Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения, который позволит повысить рентабельность и эффективность совместной разработки сеноманской и туронской газовых залежей по единой газосборной сети с учетом существенной разницы термобарических параметров и технологических ограничений.

О планомерной и непрерывной научной работе говорят цифры: сегодня на счету ООО «Газпром добыча Ямбург» — 156 объектов патентных прав, 40 объектов авторского права, 2 товарных знака. 2023 год наверняка принесет пополнение в эти данные.


NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57