На Форуме информационных технологий InfoSpace обсудили стратегии технологического суверенитета России

5 апреля 2023 года на площадке Центра событий РБК прошел XIV Форум информационных технологий «InfoSpaсe». Ключевая тема мероприятия – «Цифровой технологический суверенитет – стратегия опережающего развития России».

Форум открылся деловым завтраком, посвященным теме «Тренды цифровой трансформации в финансовой сфере», в котором приняли участие представители ЦБ РФ, ключевых банков, министерств и профильных ассоциаций. На встрече эксперты ведущих финансовых организаций России поделились мнениями о том, как сохранить баланс между технологическим развитием, интересами участников финансового рынка и безопасностью. Они обсудили два блока тем: «Цифровизация в финансовом секторе», а также «Цифровой рубль и цифровые финансовые активы».

Центральная часть мероприятия – Пленарное заседание – модератором которого выступил Урличич Юрий Матэвич, профессор, доктор технических наук, Председатель совета Ассоциации участников рынка спутниковой связи. Основные вопросы, которые были выдвинуты на обсуждение: концепция технологического развития России до 2030; импортозамещение ИТ и оборудования как приоритет национальной безопасности; партнерство науки и бизнеса как ключевой фактор научно-технологического развития страны и др.

На заседании выступили: Шпак Василий Викторович, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации; Заренин Андрей Александрович, Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации; Верхошинский Владимир Вячеславович, Главный управляющий директор АО «Альфа-Банк»; Свинцов Андрей Николаевич, Заместитель председателя комитета Комитет ГД ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи; Комаров Андрей Сергеевич, Директор по цифровой трансформации Госкорпорации «Ростех»; Волин Алексей Константинович, Генеральный директор ФГУП «Космическая связь»; Храмцов Анатолий Михайлович, Заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД». Мельников Алексей Сергеевич, Управляющий партнер ГК «F+ tech-Марвел» в своем докладе подчеркнул: «В отличие от Китая, США и других технологических держав мы не можем сейчас позволить себе иметь несколько отраслевых стандартов. Имеет смысл сосредоточиться на разработке одного процессора для каждой задачи: серверы и СХД – один разработчик, мобильные системы – другой. Тогда, с использованием доступных нам технологий и опыта, в том числе на базе opensource-решений, мы сможем достичь значительных успехов с точки зрения импортонезависимости».

На мероприятии состоялось подписание соглашения между ФГУП «Космическая связь» и ОАО «РЖД», компании договорились о сотрудничестве в сфере развития квантовых технологий. «Наше сотрудничество позволит в дальнейшей перспективе разработать новые отечественные продукты и сервисы, заместить зарубежные технологии, а также сформировать единое информационное пространство РФ за счёт использования возможностей многоспутниковой группировки ГП КС и магистральной квантовой сети ОАО «РЖД», - подчеркнул Анатолий Храмцов.

В рамках мероприятия состоялись четыре стратегические сессии: «Цифровизация в ОПК»; «Цифровизация в промышленности»; «Умный город: цифровизация регионов»; «Цифровизация в здравоохранении».

Сессию «Цифровизация в промышленности» модерировали: Безделов Сергей Александрович, Генеральный директор ООО «ИНТЕР РАО СЕРВИС» и Шаронов Станислав Борисович, Генеральный директор АНО «Цифровые технологии производительности». В своем докладе Станислав Борисович подчеркнул острые запросы по цифровизации промышленных предприятий: «Основная потребность промышленных предприятий - повысить свою эффективность. Платформа эффективность.рф помогает добиться желаемого через цифровую трансформацию. Отмечу, что мы не занимаемся цифровизацией ради цифровизации, наша задача повысить производительность труда за счет внедрения цифровых решений». На заседании прозвучали доклады спикеров на следующие темы: «Цифровая трансформация предприятия как эффективный инструмент управления изменениями в эпоху санкций»; «Применение отечественного ПО и актуальные вызовы импортозамещения»; «Потенциал применения «Цифровых двойников» в производственных процессах».

Руководил сессией «Умный город: цифровизация регионов» Гамза Владимир Андреевич, Член Правления, Председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Для обсуждения были выдвинуты острые вопросы: «Цифровая трансформация ЖКХ и энергетики»; «Big Data и искусственный интеллект в управлении современным цифровым городом»; «Проблемы и вызовы цифровой трансформации российских регионов». Один из участников сессии Торстен Шуберт, управляющий директор S8 Capital, в ходе своего выступления рассказал о проекте «Цифровой лифт», в частности он отметил: «Задача проекта – объединение в единую экосистему разрозненных цифровых решений, которые применяются в российской лифтовой сфере, а также внедрение новых технологий для локализации продукции и повышения безопасности использования лифтов конечными пользователями».

Сессию «Цифровизация в здравоохранении» открыл своим выступлением модератор Лебедев Георгий Станиславович, Директор Института цифровой медицины МГМУ им. И.М. Сеченова. Участники заседания обсудили важные вопросы: перспективные направления Digital health в России; возможности применения искусственного интеллекта в государственных и частных медицинских учреждениях; дистанционная продажа рецептурных препаратов как фактор развития отрасли.

Курочкин Дмитрий Николаевич, Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации курировал сессию «Цифровизация в ОПК», на которой состоялась дискуссия по нескольким направлениям: приоритеты цифровой трансформации предприятий ОПК; роль радиоэлектроники в достижении технологического суверенитета и реализации программы «Цифровая экономика»: современные инструменты поддержки и развития отрасли и др.

Стратегическим партнером Форума информационных технологий «InfoSpaсe» выступила ГК «F+ tech-Марвел». Официальный партнер – АО «Альфа-Банк». Организатор форума – АНО Центр поддержки и развития бизнеса «Инициатива».

NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57