Глава МИД Венгрии обсудил с Александром Новаком безопасность «Турецкого потока» Фото: profile.ru

Глава МИД Венгрии обсудил с Александром Новаком безопасность «Турецкого потока»

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто прибыл в Москву для проведения переговоров по энергетике с вице-премьером России Александром Новаком и главой Госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым.

По его словам, предстоящая зима, согласно прогнозам, станет более серьезным испытанием для страны, чем прошедшая, и необходимы бесперебойные поставки нефти, газа и ядерного топлива.

«Сегодня у нас с вице-премьером Александром Новаком на повестке дня серьезные вопросы: физическая и техническая безопасность газопровода «Турецкий поток», который снабжает нашу страну природным газом, поддержание транзитных поставок по трубопроводу «Дружба», по которому мы получаем нефть, и защита от санкций против атомной отрасли», – написал Петер Сийярто в соцсетях.

История вопроса:

13 июля 2022 года правительство Венгрии объявило чрезвычайное положение в области энергетики, которое включает запрет на экспорт энергоресурсов. Как сообщил глава канцелярии премьер-министра Гергей Гуйяш, такое решение было принято из-за резкого роста цен на энергоносители на фоне происходящего на Украине (13 июля они достигли $ 1900 за 1 тыс. м3) и европейских санкций против России.

Летом 2022 года Сербия и Венгрия заявили об объединении своих рынков электроэнергии. К 2028 году планируется увеличить мощность линии электропередач, соединяющей национальные системы, с 1000 до 1500 МВт и обеспечить развитие в сфере использования возобновляемых источников энергии. Кроме того, Сербия и Венгрия подписали меморандум о сотрудничестве в энергетике и договор о хранении 500 млн м3 газа из Сербии в венгерском хранилище.

«Турецкий поток» — экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море. Проектная мощность — 31,5 млрд м3 газа в год. «Турецкий поток» предназначен для поставок газа в Турцию и в страны Южной и Юго-Восточной Европы транзитом через турецкую территорию.

NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57