Для ЛСП «Каменномысское-море» построили 9-метровый энергетический модуль Фото: aoosk.ru

Для ЛСП «Каменномысское-море» построили 9-метровый энергетический модуль

На производственной площадке «Красные Баррикады» Южного центра судостроения и судоремонта (входит в ОСК) состоялась выкатка из цеха энергетического модуля верхнего строения ледостойкой стационарной платформы (ЛСП), предназначенной для освоения газового месторождения Каменномысское-море в Обской губе.

На открытом стапеле судостроители приступят к выполнению работ по антикоррозионной защите металлоконструкций, монтажу систем и оборудования в блок. Высота модуля составляет 9 м, масса металлоконструкций – 157,87 т, а общая масса – 298,28 т. Основная функция комплекса – выработка электрической энергии для обеспечения работы технологического оборудования и систем жизнеобеспечения платформы.

В конце апреля запланирована выкатка из цеха на стапель еще двух блоков для выполнения строительно-монтажных работ на достроечной набережной. Кроме того, на заводе ведется строительство вспомогательного бурового комплекса. На сегодняшний день уже в окрашенные помещения погружено и смонтировано 140 т вспомогательного бурового оборудования. В мае и июне этого года продолжится погрузка и монтаж оборудования цементировочного комплекса и оборудования пневмотранспорта сыпучих материалов, сообщили в ОСК.

Фото: aoosk.ru

История вопроса:

Проект разработки месторождения включает морскую и сухопутную части. Ключевым объектом обустройства в море станет специальная ледостойкая платформа, строительство которой началось в июне 2020 года. Предполагается, что она будет доставлена на месторождение в летнюю навигацию 2024 года. Начало добычи газа планируется в 2025 году.

Длина ЛСП – более 135 м, ширина – 69 м, высота от основания до вертолетной площадки – 41 м, общий вес – более 40 тыс. т. На ней, в частности, будут размещены основной и вспомогательный буровые модули, эксплуатационный и энергетический комплексы, жилой модуль на 120 мест.

Моделирование и проектирование ЛСП полностью выполнено ведущими отечественными научными организациями в сфере судостроения с учетом экстремальных ледовых и климатических условий, в которых будет вестись добыча газа.

Для сооружения технологически сложного объекта задействованы мощности сразу нескольких российских центров судостроения и машиностроительных заводов по принципу распределенной верфи. Элементы платформы собирают в Астрахани, Калининграде, Северодвинске, а также в Екатеринбурге и Рыбинске. В единое целое платформа будет смонтирована в Калининграде. Затем ЛСП отбуксируют на месторождение, после чего на платформу установят факельные стрелы и вертолетную площадку. В строительстве платформы примут участие около 7 тыс. российских рабочих и специалистов.

Фото: aoosk.ru
NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57