Три четверти петербургских автобусов работают на природном газе Фото: www.gov.spb.ru

Три четверти петербургских автобусов работают на природном газе

Из 4000 автобусов Санкт-Петербурга 3000 работают на природном газе, говорится в сообщении администрации города. Программа внедрения газомоторного топлива в автотранспортном комплексе реализуется с 2014 года по поручению Президента России.

В рамках развития Санкт‑Петербургского транспортного узла в городе проведена масштабная работа по обновлению общественного транспорта. Частные перевозчики приобрели 2800 новых автобусов, большинство из них – на экологичном газовом топливе.

«Нужно налаживать производство принципиально новых и полностью отечественных устройств, приборов, машин и механизмов, оказывать меры поддержки оборонно-промышленному комплексу. Также необходимо продолжать развитие транспортной сферы, в том числе особое внимание уделять экологичным видам транспорта», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на рабочем совещании с членами городского правительства по подведению итогов работы в 2022 году.

История вопроса:

Для заправки техники Санкт-Петербурга компримированным (сжатым) природным газом «Газпром» последовательно расширяет собственную сеть станций. К настоящему времени действуют 15 таких объектов. Они удобно расположены во многих районах Санкт-Петербурга вблизи ключевых транспортных маршрутов. В частности, станции есть в Выборгском, Кировском, Колпинском, Красногвардейском, Московском, Невском, Петродворцовом, Приморском, Пушкинском и Фрунзенском районах. Еще для четырех станций определены места размещения, ведется проектирование. Реализация КПГ на объектах «Газпрома» в Санкт-Петербурге с 2019 по 2022 год выросла в два раза.

СПГ также планируется использовать в качестве моторного топлива для различных видов водного транспорта в акватории Санкт-Петербурга, включая туристический. Эта деятельность ведется совместно с «Объединенной судостроительной корпорацией», которая разработает новые модели пассажирских судов. В свою очередь «Газпром» прорабатывает возможность их закупки и создания пунктов бункеровки.

NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57