Состоялось очередное заседание федерального штаба по газификации Фото: government.ru

Состоялось очередное заседание федерального штаба по газификации

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак отметил, что Правительство в скором времени внесет в Госдуму законопроект, в котором найдено решение проблемы основного абонента по газификации. В нем пропишут в том числе условия перехода бесхозяйных газовых сетей во владение или аренду газораспределительными организациями и правила тарификации при транспортировке газа по таким сетям.

«За последние два года была создана практически новая модель газификации и существенно поменялась нормативно-правовая база. Ответственность за прокладку межпоселковых газопроводов и подготовку объектов газификации переведена с муниципалитетов и субъектов Российской Федерации на операторов газоснабжения и газораспределительные организации», – сообщил он.

С момента предыдущего заседания штаба в феврале принято более 874 тыс. заявок на догазификацию (+49 тыс. с даты проведения прошлого штаба). Техническая возможность получения газа обеспечена для 834 тыс. домовладений, и эти амбиции регионам нужно повышать. До границ участка исполнено 542 тыс. договоров (+22 тыс. к прошлому штабу).

История вопроса:

Догазификация – подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан в соответствии с Поручением Президента России Владимира Путина, а также подключение объекта капитального строительства.

30 октября 2022 года Владимир Путин поручил продлить в газифицированных населенных пунктах программу социальной газификации за пределами 2022 года и обеспечить технологическое присоединение газоиспользующего оборудования поликлиник, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, а также образовательных организаций к газораспределительным сетям без привлечения средств этих организаций.

С 1 марта 2023 года ведется прием заявок на подведение газовых сетей к котельным поликлиник, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов и образовательных учреждений, соответствующих условиям догазификации. По предварительным оценкам, в зоне ответственности газораспределительных организаций Группы «Газпром межрегионгаз» в догазификации могут принять участие порядка 1530 медицинских и 1760 образовательных организаций.

NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57