Уровень локализации в сегменте среднетоннажного СПГ достиг 80% Денис Мантуров на Правительственном часе. Фото: government.ru

Уровень локализации в сегменте среднетоннажного СПГ достиг 80%

Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров выступил на правительственном часе в Совете Федерации, где рассказал сенаторам о достижениях и планах отечественной промышленности.

Вице-премьер отметил, что для России важно развитие нефтегазового машиностроения. Отечественные машиностроители уже освоили выпуск 140 видов ранее не производимого в стране оборудования.

«В среднетоннажном сегменте вышли уже на 80 % локализации. И такой же показатель к 2030 году должен быть обеспечен по самым сложным проектам. Здесь главное, что в стране впервые появилась своя технология крупнотоннажного сжижения. Это избавляет нас от зависимости от иностранных лицензиаров», – сообщил Денис Мантуров.

Также была затронута тема развития космической отрасли. Среди ключевых итогов – 22 успешных пуска ракет космического назначения в 2022 году. В результате удалось вывести на орбиту 52 спутника. Важно, что четыре года подряд пуски проводятся без нештатных ситуаций, что является лучшим показателем среди космических держав.

«Чтобы в разы нарастить нашу орбитальную сеть спутников, мы развиваем федеральный проект «Сфера». Он призван обеспечить технологическую и информационную безопасность страны. Делать это будем в том числе с использованием потенциала частных компаний», – рассказал Денис Мантуров.

Производственный комплекс «Пригородное» проекта «Сахалин-2» / Фото: gazprom.ru

История вопроса:

В июле 2021 года правительство поддержало стратегическую инициативу «Прорыв на рынке СПГ», предусматривающую переход на российское оборудование в проектах по сжижению природного газа. Это следует из актуального перечня инициатив, вошедших в состав фронтальной стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Они были представлены 19 июля 2021 года Президенту России Владимиру Путину на заседании Совета по стратегическому развитию.

Документ, разработанный Минпромторгом России, предусматривает рост доли российского оборудования на средне- и крупнотоннажных СПГ-заводах мощностью от 0,5 млн т в год до 40 % к 2024 году и до 80 % к 2030 году.

В увеличение локализации оборудования для СПГ до 2030 года, согласно планам Минпромторга России, планируется вложить более 127 млрд руб. К этому сроку в стране должны наладить серийное производство 18 наиболее критичных видов оборудования для больших и средних заводов СПГ, следует из документа. Это криогенные центробежные насосы, утилизаторы тепла газовых турбин, спиральные теплообменники, запорные криогенные шаровые краны, мембраны резервуаров СПГ, насосы отгрузки, аппараты воздушного охлаждения и другое оборудование. Речь идет о создании опытных образцов с дальнейшим запуском серийного производства.

NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57