Вектор дальнейшего развития охраны труда и промышленной безопасности обсудят эксперты на KIOSH 2023 Фото: Компания Iteca

Вектор дальнейшего развития охраны труда и промышленной безопасности обсудят эксперты на KIOSH 2023

24 по 26 мая в столичном МВЦ «EXPO» пройдёт 11-я Казахстанская международная Конференция и Выставка по Охране труда и Промышленной безопасности – KIOSH 2023.

Основная тема KIOSH в 2023 году посвящена популяризации культуры безопасности на местах и практикам эффективного использования проактивных инструментов. Культура безопасности труда является важной составляющей в любой организации, экспо-площадка KIOSH презентует аудитории последние достижения в области БИОТ, а также методы и инструменты для обучения и развития культуры безопасности труда в организациях и на производстве.

Напомним, создание безопасных условий труда и снижение производственного травматизма является одной из ключевых задач Правительства и Министерства труда и социальной защиты населения. За последние пять лет комплексные меры, принятые госорганами и работодателями в сфере охраны труда, позволили снизить уровень производственного травматизма на 6,5%.

В целях профилактики и недопущения нарушений 2 800 предприятий страны внедрили стандарты по безопасности и охране труда. Также совместно с Федерацией профсоюзов Казахстана внедряется социально важный проект «Народный контроль», который предусматривает привлечение в качестве «народных контролеров» лиц с инвалидностью (240 предприятий республики, где внутренний контроль осуществляют более 600 работников). С 2019 года Министерством активно ведется работа по продвижению Концепции «Нулевого травматизма – Vision Zero» (уже присоединились 332 предприятия). Кроме того, запущен электронный сервис «Онлайн трудовой консультант», который предусматривает прохождение работодателем самопроверки соблюдения требований охраны труда (с момента запуска сервиса им воспользовались 13 854 работодателя).

Главной целью проведения Конференции и Выставки KIOSH по-прежнему является популяризация культуры безопасности охраны труда и сохранность жизни и здоровья трудящихся на рабочих местах путём демонстрации новинок в области СИЗ, оборудования и инновационных решений по ОТ и ПБ, результативного обмена опытом с отраслевыми экспертами со всего мира.

Традиционно проект KIOSH будет представлен выставкой, которая объединит более 30 компаний из Азербайджана, Казахстана, Китая, Пакистана, России и Узбекистана. Впервые в качестве экспонентов-дебютантов со стендом выступят Industrial and Operational Support Services, ZhaikCaspian Group, XM Textiles Kz, Даймонд Казахстан, МирЛайт и другие. С целью развития профессиональных навыков специалистов участники выставки и приглашенные эксперты проведут серию обучающих семинаров и мастер-классов.

Контент двухдневной Конференции KIOSH, которая пройдет 25 и 26 мая обозначит основную проблематику в вопросах охраны труда и промышленной безопасности, вопросы по каждому из данных направлений будут обсуждаться в рамках отдельного дня. Отличительной особенностью Конференции станет обновленный формат в части роста дискуссионных площадок, практических кейсов, демонстрационных воркшопов.

25 мая, первый день работы Конференции, будет полностью посвящен вопросам охраны труда. В первой половине дня пройдёт Форум Инспекторов, посвященный обсуждению превентивного контроля и определению новых задач в мониторинге вопросов безопасности и охраны труда. Спикеры из Министерства Здравоохранения РК, Всемирной Организации Здоровья, медицинских и профильных учреждений в рамках Форума Профпатологов рассмотрят практические подходы в вопросах медицины труда и охраны здоровья работающего населения. В ходе демонстрационного марафона компании-производители и ведущие дистрибьюторы представят инновационные продукты на рынке СИЗ. В контент программы первого дня Конференции также войдут Круглый стол «Охрана труда в аспекте социальной защиты работников», b2b бизнес-встреча, где лучшими практиками корпоративного опыта развития культуры безопасности труда поделятся отечественные компании. Спикеры двух форсайт-сессий поделятся с аудиторией своими моделями развития профессиональных компетенций и способами оценки профессиональных рисков. В ходе стратегической сессии спикеры подробнее обсудят изменения законодательства в социально-трудовой сфере, рассмотрят концепцию безопасности труда Казахстана, спрогнозируют дальнейшее развитие и ключевые тенденции в сфере охраны труда в стране и в мире. Участие в сессии примут представители Министерства труда и социальной защиты РК, Международной Ассоциации Социального Обеспечения, Федерации профсоюзов РК, Института безопасности и гигиены труда (IOSH), компаний-партнёров в нефтегазовой и ГМК отраслях.

Завершит работу первого дня Конференции стратегическая сессия, темой обсуждения которой станет «Цифровизация охраны труда как современный вызов реальности».

Второй день Конференции KIOSH, 26 мая, рассмотрит вопросы промышленной безопасности, стратегические и панельные сессии, воркшопы и индустриальный блок, которые пройдут при поддержке Комитета промышленной безопасности Министерства по Чрезвычайным ситуациям РК. Спикерами сессии «Обеспечение промышленной безопасности в РК» выступят представители МЧС РК, АГМП, Ассоциаций KAZENERGY, Аварийно-спасательных служб РК и другие.

О цифровой промышленной безопасности как новом тренде ESG, о применении цифровой трансформации в нашей стране, о развитии промышленной безопасности путём применения цифровизации будут говорить профессионалы в рамках панельной сессии по цифровизации.

Спикеры из числа крупных энергетических, горнорудных, нефтесервисных и нефтегазовых компаний поделятся своим опытом по снижению рисков происшествий при эксплуатации корпоративных парков авто и спецтехники во время участия в панельной сессии. Также специально для профессионалов отрасли пройдёт воркшоп по противопожарной безопасности.

Завершит работу Конференции индустриальный блок, посвященный обсуждению промышленной безопасности на угольных шахтах и объектах нефтепереработки и нефтехимии.

Ежегодно KIOSH проводится при государственной поддержке Министерства труда и социальной защиты населения РК. В качестве официальной поддержки выступают: Комитет промышленной безопасности МЧС РК, Федерация профсоюзов РК, Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен», РГП на ПВХ «Республиканский научно-исследовательский институт по охране труда Министерства труда и социальной защиты населения РК», ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий» (АГМП), ОЮЛ «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY», Ассоциация «СИЗ» РФ, Институт Промышленной безопасности и Охраны труда IOSH (Великобритания), Союз строителей Республики Казахстан и Центральной Азии, Саморегулируемая организация Союз юридических лиц и индивидуальных предпринимателей «Национальное объединение предприятий легкой промышленности «Qaz Textile Industry», Ассоциация безопасного вождения, OSHA, Pakistan Safety Council.

Золотыми партнерами выступают: ТОО «KAZZINC», АО «АрселорМиттал Темиртау».

Серебряными партнерами выступают компании Тенгизшевройл и KAZ Minerals.

Организатором мероприятия является Казахстанская выставочная компания Iteca и её международный партнёр – Группа компаний ICA Events.

С более подробной информацией о событии - списком участников и расписанием деловой программы Выставки и Конференции можно ознакомиться на официальном сайте www.kiosh.kz.

NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57