Передовые технологии приходят на помощь строителям

В Москве завершился Международный строительный конгресс. Он значительно отличался от похожих мероприятий, поскольку был почти целиком посвящен не общим вопросам, а тематике научно-технического развития отрасли в разрезе конкретных кейсов. Было заслушано много докладов, которые самым непосредственным образом касались конкретных проблем внедрения передовых технологий и приемов работы.

Точки роста строительной отрасли

Выступая на открытии конгресса, первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин отметил, что наука, инновации, цели, строительство – это те актуальные темы, которые находятся в фокусе нашего ежедневного внимания. В режиме ограничений сейчас как никогда важно развивать свою науку, свой инструментарий, свои технологии в стройке. Мы ведем работу по расширению использования именно отечественных строительных материалов и оборудования. Очень важное направление – технология строительного производства, строительного цикла. От этого зависят скорость и качество выполнения работ и, что особенно важно, стоимость объектов.

Освещению данной тематики и была целиком посвящена деловая программа. Она предусматривала лекции ведущих ученых, доклады специалистов, выступления представителей органов исполнительной власти и экспертов, пленарное заседание, круглые столы, научно-практическую конференцию молодых ученых и специалистов «Строим будущее», технические экскурсии.

Выступления были посвящены темам новых строительных материалов и конструкций, цифровизации, нормативно-технического регулирования, строительства в сложных климатических и геотехнических условиях, инноваций в строительстве.

«В сложившихся условиях именно нам, ученым, специалистам, представителям органов власти и бизнес-структур предстоит вместе решать важнейшие задачи по вопросам строительства сооружений на активно осваиваемых территориях, – отметил в этой связи руководитель НИЦ «Строительство» Виталий Крючков. – Это касается Арктики и Дальнего Востока, восстановления и развития новых территорий, а также относится к вопросам создания «умных» городов для будущих поколений при сохранении объектов культурного наследия и памятников архитектуры».

Еще один VIP-выступающий, президент НОСТРОЙ Антон Глушков указал на важность объединения усилий и компетенций бизнеса, власти и науки. В частности, он акцентировал внимание на трех основных точках роста, имеющих большую важность для развития инноваций в строительной отрасли. По словам докладчика, в стране активно вводится так называемая «регуляторная гильотина», связанная с переходом большого числа обязательных требований в добровольные. Для достижения экономического эффекта и повышения качества строящихся объектов в этих условиях необходимо разработать типовые проекты, которые позволят представлять альтернативные варианты применения тех или иных строительных материалов и эффективно пользоваться добровольными требованиями.

Антон Глушков также остановился на такой важной теме, как точки роста строительной отрасли. Первая из них – быстрая замена покинувших Россию производителей стройматериалов. Реализацией этой задачи способствует запущенный нацобъединением СРО при поддержке Минстроя России в марте прошлого года каталог импортозамещения, который в настоящее время переводится в каталог имеющихся в стране строительных материалов и производств.

Вторая точка роста, по мнению президента НОСТРОЙ, – развитие технологий и альтернативное использование стройматериалов.

Третья – повышение производительности труда, в сфере которой мы пока отстаем от передовых экономик.

Антов Глушков подчеркнул, что эти задачи стали оперативнее решаться после образования в сентябре 2022 года Строительного консорциума, созданного с целью интеграции усилий строительной науки, власти и бизнеса по внедрению в жизнь передовых технологий.

Именно решению этих задач и была посвящена прошедшая во второй день конгресса вторая Научно-техническая конференция «Технологический суверенитет. Строительство и инновации».

Вечная мерзлота тоже поддается информационному моделированию

В ходе конгресса прозвучало большое количество интересных и актуальных докладов и выступлений, посвященных острым темам научно-технического развития строительной отрасли. Перечислить их все даже кратко не представляется возможным. Поэтому мы решили остановиться лишь на одной проблематике, которая нам показалось крайне важной и перспективной.

В секции «Развитие арктических территорий» заместитель генерального директора по науке АО «СиСофт Девелопмент» Михаил Бочаров и руководитель группы прочностных расчетов ООО «Газпром проектирование» Михаил Тюрин представили совместный доклад на тему «Применение способа повышения динамической жесткости фундамента и устройство для его реализации на мерзлых грунтах». В рамках доклада Михаил Бочаров затронул актуальные на сегодняшний день вопросы информационного моделирования строительных конструкций на вечномерзлых грунтах. В свою очередь содокладчик подчеркнул, что на сегодняшний день ООО «Газпром проектирование» активно сотрудничает с компанией «СиСофт Разработка» в части информационного моделирования объектов транспортировки и подготовки газа. Он отметил, что на данный момент выполнено математическое и компьютерное моделирование расчетной модели представленного «Способа повышения динамической жесткости». Представитель ООО «Газпром проектирование» также выразил надежду на сотрудничество с АО «НИЦ Строительство» в части выполнения расчетов и получения специальных технических условий для практического применения указанного способа при проектировании и строительстве объектов газового комплекса.

Практическая реализация способа повышения динамической жесткости легких конструкций на вечномерзлых грунтах вызвала живой интерес. Так, один из слушателей доклада, представитель АО «НИЦ Строительство», доктор технических наук Татьяна Белаш заинтересовалась вопросами, касающимися грунтовых условий и диапазона частот, в котором работают заявленные способ и устройство.

На этом вопросы не ограничились, поэтому модератор сессии был вынужден предложить перенести обсуждение доклада в кулуары мероприятия.

Игорь Попов

NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57