Турция сделала исторический шаг к энергетической независимости Фото: www.trtworld.com

Турция сделала исторический шаг к энергетической независимости

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, запуская поставки черноморского газа. Торжественная церемония состоялась 20 апреля на газоперерабатывающем комплексе «Фильос» в провинции Зонгулдак.

На первом этапе на месторождении Сакарья будет добываться порядка 10 млн м3 в день, после выхода проекта на полную производительность – 40 млн, сообщает TRT World. Эрдоган подчеркнул, что Турции потребовалось менее трех лет от геологоразведки до поставки газа потребителям. Напомним, что в августе 2020 года в скважине Tuna-1 в Черном море было обнаружено 320 млрд м3 природного газа, что стало крупнейшим газовым открытием в истории страны.

«Когда мы выйдем на полную мощность, мы сможем удовлетворить около 30 % годовой потребности нашей страны», – сказал президент Реджеп Тайип Эрдоган, добавив, что Турция «делает исторический шаг к энергетической независимости», так как черноморский природный газ не только «значительно снизит зависимость страны от иностранного природного газа, но и сделает Фильос и Зонгулдак важными энергетическими центрами».

NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57