Газификацию Кемеровской области обсудили на совещании

Газификацию Кемеровской области обсудили на совещании

Сегодня под руководством первого заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака и губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева состоялось совещание по газификации региона. В мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Особое внимание было уделено реализации Программы развития газоснабжения и газификации субъекта на 2021–2025 гг., а также мероприятиям по догазификации. К настоящему времени с жителями Кемеровской области заключено около 10,7 тыс. договоров на ускоренное подключение к газовым сетям, создана техническая возможность для газификации почти 5,7 тыс. домовладений. С правительством региона достигнуто соглашение об уведомительном порядке получения ордеров на земельные работы, что позволит дополнительно ускорить строительство сетей.

В рамках пятилетней программы в регионе запланировано строительство 22 межпоселковых газопроводов, газопровода-отвода и газораспределительной станции (ГРС) «Прокопьевск» и техническое перевооружение ГРС «Топки». По итогам ее реализации доступ к сетевому топливу получат 22,2 тыс. домовладений и 101 котельная, включая социальные объекты и промышленные предприятия.

«Мы сегодня обсудили те важные вопросы, которые решаются в соответствии с поручением Президента и при поддержке партии «Единая Россия». Это кардинально повлияет на жизнь в Кузбассе: мы детализировали и постарались ускорить программу догазификации, которую утвердил Владимир Владимирович Путин. Это нужно прежде всего кузбассовцам, от них идет активный запрос на подключение к газу. Также мы постарались максимально снизить финансовую нагрузку на людей. Отмечу, что газификация объектов – школ, детских садов, больниц – улучшит и экологическую обстановку, и качество жизни людей», – сказал Сергей Цивилев.

«С правительством региона мы договорились о новом порядке предоставления льгот в рамках догазификации. Теперь жителям не нужно будет искать средства для того, чтобы прокладывать сети внутри участка и приобретать газовое оборудование: Правительство Кузбасса определится с такими адресами, мы пойдем и выполним эту работу. В части газификации новых населенных пунктов – такие просьбы звучат от региона – «Газпром межрегионгаз» идет навстречу и рассматривает все предложения. И догазификация, и пятилетняя программа развития газоснабжения и газификации региона полностью обеспечены материально-техническими ресурсами, а новые решения по мерам социальной поддержки позволят максимально быстро подавать газ в дома жителей Кемеровской области», – отметил Сергей Густов.


Источник новости: пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз»

NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57