В Москве проходит международный энергофорум «ТЭК России в XXI веке» Фото: предоставлено Н. Коньковым

В Москве проходит международный энергофорум «ТЭК России в XXI веке»

Форум собрал руководителей предприятий нефтегазовой и угольной отраслей.

Открыло форум пленарное заседание «Развитие нефтегазовой отрасли в современных условиях. Внутренний рынок газа», в рамках которого были обозначены основные вопросы диверсификации политики информационного и технологического развития и необходимость цифровой трансформации нефтегазового комплекса. Главный тезис, поддержанный всеми присутствующими, утвердил, что основной вектор развития газовой промышленности в ближайшее время будет находиться внутри страны в целом и на Востоке России в частности. Ускоренная газификация, догазификация, использование технологий малотоннажного СПГ – основы развития на ближайшее будущее.

Вторая половина заседания была посвящена вопросам аналитического приборостроения, хроматографии и инновационного развития газовой отрасли. Участники обсудили риски и возможности декарбонизации нефтегазовой отрасли, стратегические решения декарбонизации компаний нефтегазового сектора экономики, условия, направления, методы и практику декарбонизации компаний в условиях развития циркулярной экономики. Отдельно провели обсуждение по экономике проектов декарбонизации в нефтегазовом секторе и возможности ускорения модернизация энергетики с использованием технологий сжигания топлива с низкими выбросами CO2.

В заключении руководителям предприятий были вручены дипломы «За большие достижения в развитие Газовой промышленности Российской Федерации».

Фото: предоставлено Н. Коньковым

«Форум позволил услышать и обсудить основные тренды зеленой повестки в нефтегазовом и угольном секторах экономики и энергетики. Дискуссии, посвященные российскому рынку жидких и газообразных углеводородов, показывают, что несмотря на политику недружественных государств, нефтегазовый комплекс России владеет большим потенциалом отечественного рынка», – рассказал участник форума, заместитель директора филиала ООО «Газпром трансгаз Томск» Никита Коньков.

NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57