«Ямал СПГ» исследует юрские залежи Ямала Геологоразведка на Ямале позволяет говорить о стабильно высоких объемах запасов природного газа. Фото: www.novatek.ru

«Ямал СПГ» исследует юрские залежи Ямала

Стабильную работу «Ямал СПГ» обеспечат юрские залежи природного газа на Южно-Тамбейском месторождении полуострова Ямал. О породах, залегающих на глубине 3,4–3,8 тыс. м, стало известно еще в 1976 году, но из-за сложности добычи долгое время они оставались неизведанными. С 2014 года, однако, геологи вернулись к изучению залежей – позволило развитие технологий. В 2018 году начато строительство первой эксплуатационной скважины, в 2021-м подтверждена продуктивность юрских отложений на южном куполе месторождения.

С 2022 года на месторождении ведется работа по повышению эффективности технологий бурения и заканчивания юрских скважин – найдены решения по упрощению конструкции эксплуатационных скважин и увеличению тоннажа при проведении гидроразрывов.

При этом геолого-разведочные работы на месторождении продолжаются, объем запасов газа на Южном Тамбее постоянно уточняется.

NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57