VacuumTechExpo 2023 – эффективная площадка для демонстрации функциональных разработок и решений на рынке вакуумного и криогенного оборудования

С 11 по 13 апреля в Москве, на ВДНХ, состоялась 17-я Международная выставка VacuumTechExpo – ключевое событие для производителей и поставщиков вакуумного и криогенного оборудования, где участники продемонстрировали передовые разработки и высокотехнологичное оборудование для решения производственных и наукоемких задач.

В этом году объем экспозиции увеличился на 38%. Новейшие технические решения отрасли в области вакуумных и криогенных технологий продемонстрировали 50 компаний из России, Китая и Республики Беларусь. Выставку посетили более 1 440 специалистов, отвечающих за закупки вакуумного и криогенного оборудования, технологий и материалов на российском рынке.

«Эрствак», «Вакууммаш», «Вакуум.ру», «ВЛС-Инжиниринг», «ЦПВТ», НПК «Эомс», «Лаборатория вакуумных технологий плюс» («ЛВТ+»), «Катод», «Полюс им. М. Ф. Стельмаха», «Солберг», «Хай Вак», «БЛМ Синержи», «Электровакуумные технологии», «Лейфикон Вакуум Сервис», «Карбосил», «Лазерные компоненты», «Термионика», НПФ «Прогресс» «Сконтел», «Криотрейд инжиниринг», «АвтоГазТранс», «Криогенная техника» – вот далеко не полный список участников VacuumTechExpo 2023, представивших технологии получения и измерения вакуума, а также комплектующие для вакуумной техники и оборудования.

Одно из крупнейших предприятий по выпуску вакуумного оборудования в РФ и странах СНГ – «Вакууммаш» – в этом году отмечает 80-летний юбилей. В рамках знаменательной даты выставка VacuumTechExpo 2023 стала особым событием в жизни компании.

«Мы решили отметить юбилей, расширив номенклатуру нашего серийного оборудования и новинок на стенде. Так мы еще больше укрепим наш имидж и, соответственно, привлечем больше клиентов», – отметил Артур Капустин, зам. коммерческого директора «Вакууммаш».

На стенде «Вакууммаш» были представлены винтовой, турбомолекулярный, спиральный и другие виды насосов: от небольших лабораторных установок до установок по имитации космического пространства. Так, посетители вживую смогли ознакомиться с устройством насоса, подобного установке на космодроме «Восточный», и дать обратную связь по его техническим характеристикам и комплектации.

Компания «Эрствак» привезла на выставку вакуумное оборудование широкого профиля: высоковакуумное и промышленное. Это наиболее сложные и редкие системы из всего, что собирают специалисты «Эрствак» под заказ по индивидуальному ТЗ.

Наибольший интерес посетителей стенда «Эрствак» вызвал высокий вакуум: контрольное, испытательное оборудование, высоковакуумные системные насосы.

«Предлагая на выставке нестандартные технические решения под заказ и по сложному ТЗ, мы демонстрируем движение компании вперед. Со сложными запросами к нам обратились на стенде человек 5, и это неплохой результат. Проект работает, как сарафанное радио, поэтому эти 5 человек превратятся в 25», – комментирует эффективность участия в VacuumTechExpo Александр Здаров, технический специалист «Эрствак».

Многие участники VacuumTechExpo – постоянные партнеры и заказчики друг для друга. Так, «ЛВТ+» – производитель малогабаритных вакуумных установок для нанесения покрытий – давно сотрудничает с компанией «Прикладная электроника», приобретая у нее радиочастотный плазменный генератор для нанесения покрытий на геометрически сложные детали. Объединяя генератор с собственной продукцией – СВЧ-генератором и переходником, «ЛВТ+» производит установку, которая помогает плазме осесть в созданном поле. Это поле можно регулировать по плоскости и не давать ему разлетаться.

«За один день работы на стенде мы получили 17 запросов с ТЗ, из них 8 – это горячие, – поясняет Марина Ковалева, помощник директора по маркетингу компании «ЛВТ+». – Также перед компанией стоит задача производить оборудование в срок, и, чтобы не ждать какую-нибудь деталь из-за границы, мы выходим на выставку, где есть нужные нам российские поставщики и производители».

«Сконтел», «Криотрейд инжиниринг», «АвтоГазТранс», «Криосистемы», «Криогенная техника» и другие компании предоставили возможность целевой аудитории ознакомиться с различными видами криогенного оборудования.

«Выставка для нас – инструмент продвижения, реклама, демонстрация возможностей через экспонируемую продукцию. Здесь 100% наша целевая аудитория», – говорит Андрей Васютинский, инженер отдела продаж компании «Криосистемы» – поставщика вакуумного оборудования для научных разработок, заказчиками которого выступают в основном НИИ, проводящие работы с чистым вакуумом.

Компания экспонировала уникальное оборудование, сделанное по ТЗ МФТИ, – систему химического пароосаждения, готовое решение для напыления топологических изоляторов.

Завод «Катод» по выпуску приборов ночного видения и электронно-оптических преобразователей презентовал на стенде широкую линейку насосов, закрывающих потребности комплектации установки для получения сверхвысокого вакуума. Продукцией завода активно интересовались представители медицины, предприятий космической отрасли, ядерной физики, электронной промышленности и других областей, связанных с микроэлектроникой.

«Для нас важно наглядно познакомить свою целевую аудиторию с российским производителем оборудования для сверхвысокого вакуума и встретиться с ведущими отраслевыми специалистами. Выставка помогает решить нам эти задачу, поэтому мы постоянно в ней участвуем» (Павел Георгиевич Нечаев, зам. начальника участка испытания и внедрения оборудования «Катод»).

Компания «ВЛС-Инжиниринг» впервые приняла участие в выставке с целью расширить объем продаж и открыть для себя новые ниши рынка, представив на стенде вакуумную камеру сверхвысокого вакуума до 10-12 мбар, выполненную под проект заказчика.

Всего к экспозиции выставки в 2023-м году присоединилось более 15 новых компаний, в числе которых: «Актан Вакуум», «Карбосил», «Катод», «Криогенмонтаж», «Лазерные компоненты», «Сконтел», «Хай Вак», «АвтоГазТранс», «Научное оборудование», «ВЛС-Инжиниринг», Dongsheng M&E Tech Co, Xinlei Compressor Co, Acme и другие.

Оборудование для нанесения функциональных покрытий, способных многократно повысить механический ресурс изделия, экспонировали «Прикладная электроника», «Ферри Ватт», «Кварц», «Изовак», «ВТТ», «БелРосВак», «Актан», Pinch, Dongsheng M&E Tech Co и другие участники.

Компания Pinch, основанная группой молодых ученых в области ионно-плазменных технологий, активно заявляет о себе на рынке, продвигая собственные разработки: компания привезла на выставку магнетрон для создания тонких пленок. Из года в год этот прибор пользуется успехом на VacuumTechExpo, привлекая внимание представителей НИИ, исследовательских лабораторий, электронной промышленности, частных специалистов в области тонкопленочных технологий.

«Выставка помогает нам улучшать оборудование и черпать идеи для новых разработок, – рассказывает Андрей Казиев, директор по науке и инновациям Pinch. – Например, реализуя потребность заказчика с прошлой выставки, мы добавили в магнетрон систему тонкой настройки магнитного поля, привезли на выставку модернизированный вариант и презентуем его в конкурсе «Лучший инновационный продукт».

В деловой программе VacuumTechExpo 2023 приняли участие 54 спикера, в числе которых первые лица профильных компаний и корпораций.

В рамках деловой программы VacuumTechExpo 2023 состоялась XVII Международная научно-техническая конференция «Вакуумная техника, материалы и технологии» и XIII конкурс «Лучший инновационный продукт в сфере высоких технологий».

Секции XVII Конференции охватили 3 научных направления:

  • Вакуумные технологии и оборудование.
  • Новые технологии формирования тонких пленок. Методики и исследования. Технологическое оборудование.
  • Нанотехнология и биотехнология.

По итогам работы конференции будет издан сборник трудов, индексируемый в РИНЦ.

В первый день деловой программы (11 апреля) состоялась стратегическая сессия «Развитие R&D/инновационного направления деятельности в компаниях, актуальные цифровые инструменты кооперации с НИИ, вузами и технологическими стартапами», организованная Клубом директоров по науке и инновациям (iR&Dclub).

В качестве спикеров на сессии выступили: Андрей Полозов-Яблонский, советник гендиректора по инновационному развитию, ПАО «Аэрофлот - российские авиалинии»; Александр Каширин, зам. председателя научно-технического совета, «Ростех»; Алина Акиншина, гендиректор ООО «Онлайн Патент»; Антон Армянинов, руководитель цифровой платформы НАТТ «Национальное окно открытых инноваций» и другие.

Докладчики предложили практические решения актуальных вопросов, связанных с увеличением эффективности конкурентного поиска и отбора инновационных предложений при организации направления R&D внутри компании.

В конкурсе «Лучший инновационный продукт в сфере высоких технологий» участники презентовали свои передовые разработки и успешно внедренные технологические решения в области криогенно-вакуумных установок, оборудования и технологий.

По результатам конкурса были награждены такие компании, как Baosi, Pinch, «АвтоГазТранс», «Вакууммаш», «ВЛС-Инжиниринг», «Криогенмонтаж», «Криогенная техника», НПФ «Прогресс», «Прикладная электроника», «Ферри Ватт», «Сконтел», «Хайвак», «Эрствак».

Деловая программа прошла при поддержке и активном участии Российского вакуумного общества имени академика С. А. Векшинского.

18-я Международная выставка VacuumTechExpo состоится 9–11 апреля 2024 года на ВДНХ. Присоединяйтесь к вакуумному сообществу и продемонстрируйте передовые разработки и технологические решения. Забронируйте стенд >>

NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57