«Газпром добыча Иркутск» запатентовала способ подготовки природного газа к транспорту

Компания получила патент на изобретение нового способа подготовки природного газа к транспорту, благодаря которому создается дополнительная ступень разделения газа от жидкости. Это позволяет снизить нагрузку на оборудование для очистки природного газа на установках комплексной подготовки газа Ковыктинского месторождения.

Как пояснили в компании, из-за больших перепадов высот ландшафта месторождения при транспортировке газа от скважин в пониженных участках газосборной сети скапливается жидкость (смесь углеводородного конденсата и воды), сопутствующая пластовому газу.

Запатентованный способ предполагает установку вертикального эстакадного кольца перед первой ступенью сепарации УКПГ на которую поступает газ по газосборным коллекторам от кустов газовых скважин. При поступлении в него газожидкостной пластовой смеси за счет геометрии происходит разделение газа и жидкости. Первый поднимается в верхнюю часть кольца, а жидкость под действием гравитации опускается в нижнюю часть. Поднявшийся газ сразу поступает во входной сепаратор для дальнейшей комплексной подготовки и подачи в магистральный газопровод, отделившаяся жидкость уходит на пробкоуловители для переработки.

NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57