Итоги выставки «Шины, РТИ и каучуки-2023» Фото: Пресс-служба АО «Экспоцентр»

Итоги выставки «Шины, РТИ и каучуки-2023»

С 24 по 27 апреля в Москве в ЦВК «Экспоцентр» проходила 25-я юбилейная международная специализированная выставка «Шины, РТИ и каучуки-2023» – ключевое событие для отечественных и зарубежных компаний в области производства резинотехнических изделий, шин, их восстановления, переработки и утилизации.

Выставка проводилась при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Российского Союза химиков, ОАО «НИИТЭХИМ», под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. Партнером выставки выступила Ассоциация предприятий-разработчиков и производителей эластомерных материалов и изделий «ЭЛАСТОМЕРЫ».

Выставка «Шины, РТИ и каучуки-2023» привлекла внимание большого числа представителей бизнеса и отраслевых специалистов, производителей шин и резинотехнических изделий, а также поставщиков и потребителей данной продукции. На площади в 2 600 кв. м нетто демонстрировался широкий спектр шин и РТИ, оборудования и приборы для производства резинотехнических изделий, сырья и вспомогательных материалов, решения для упаковки и хранения, переработки и утилизации шин и РТИ и многое другое.

Участники проекта ознакомились с новинками рынка, провели переговоры о поставках, заключили взаимовыгодные контракты. Также они приняли участие в мероприятиях деловой программы и узнали о текущих рыночных трендах от ведущих экспертов отрасли.

Экспозиция этого года больше чем в пять раз превысила прошлогодние показатели, что, безусловно, свидетельствует о трансформационных процессах на российском рынке: создании новых отечественных производств и активному приходу на рынок новых поставщиков из дружественных стран. В выставке приняли участие 178 экспонентов из России, Италии, Германии, Республики Беларусь, Китая, Турции, Индии, Швейцарии.

Важно отметить, что национальная экспозиция Китая возобновила свою работу на выставке после вынужденного трёхлетнего перерыва, выросла как по площади, так и по количеству и качеству экспонентов. Площадь китайской экспозиции составила 107кв. м нетто, количество экспонентов – 105 компаний.

Важной чертой выставки «Шины, РТИ и каучуки-2023» стало значительное расширение шинного сегмента экспозиции. Компании из Китая, Индии и Турции представили широкий ассортимент шин для легковых, грузовых автомобилей и различных видов специальной и сельскохозяйственной техники.

Среди зарубежных участников – Saspol International Sagl, O.R.P Stampi, Textima Export Import GmbH, Wuhan Mould, TGL Otomotive Lastik Danismanlik Sanayi Ve Ticaret A.S., Best Choice Co., Ltd., Doss и другие.

В этом году в выставке приняла участие 61 российская компания, в числе которых традиционные участники выставки – ООО «Альфа-ФТОР», ООО «БМП Технолоджи», АО «СКБ «Истра», ООО «Книдер», ОАО «Коломенский завод РТИ», АО «Тульский завод РТИ», ЗАО «Уральский завод эластомерных уплотнений», Ассоциация «Шиноэкология» и другие, а также новые участники – Ассоциация «Эластомеры», ООО «Меларис», ООО «Комед», АО «Уралэластотехника», АО «Гомма Лайн». После долгого перерыва участие в выставке возобновили компания «СИБУР», АО «Стерлитамакский нефтехимический завод», а также АО «Научно-исследовательский институт резиновых и полимерных изделий» («НИИР»), входящее в контур ГК «Ростех».

За 4 дня работы выставку посетили около 8 000 специалистов из 33 стран.

Выставку в первый день её работы посетили представители Минпромторга России: заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин, и.о. директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Артур Смирнов, заместитель директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Дарья Шевякина.

Деловая программа выставки была представлена III Международным форумом «Шины, РТИ и каучуки», в фокусе которого в этом году были темы развития шинного рынка, обеспечения технологического суверенитета в области шин и РТИ, а также экологии отрасли.

Первым мероприятием Форума стал круглый стол «Новые реалии рынка шин», организаторами которого выступили АО «Экспоцентр» и ОАО «НИИТЭХИМ» при активной поддержке Минпромторга России и Российского союза химиков (РСХ).

Во вступительном слове, с которым выступил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин, была обозначена основная задача отрасли – удержание позитивного тренда развития, активизация процесса импортозамещения критически важного сырья для производства шин и РТИ.

С кратким обзором итогов работы шинной промышленности России в 2022 году и 1-м квартале 2023 г. выступила заместитель отдела химической и парфюмерно-косметической промышленности Минпромторга России Анна Трофимова.

Большой интерес аудитории вызвал доклад директора по НИР ОАО «НИИТЭХИМ» Дианы Кудряшовой «Импортозамещение сырья: реалии и перспективы». В докладе была представлена уникальная информация по широкому спектру сырьевых ингредиентов для производства шин и РТИ, закупаемых по импорту, с выделением из него продукции, закупаемой в недружественных странах, а также оценка перспектив импортозамещения дефицитного сырья.

Активное участие в дискуссии также приняли представители отраслевых ассоциаций: «ЭкоШинСоюз», Ассоциация производителей шин, «ЭЛАСТОМЕРЫ»; компаний-поставщиков сырья: «СИБУР», ПАО «Уфаоргсинтез»; компаний-производителей шин: АО «Кордиант» ООО «Нокиан Тайерс» («Айкон Шина»), ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» и других.

По итогам круглого стола его участниками обсуждалась резолюция, содержащая конкретные предложения в адрес Минпромторга РФ по поддержке шинной отрасли промышленности.

Важной составляющей Форума стала XI Всероссийская конференция с международным участием «Каучук и резина-2023: традиции и новации». Организаторами мероприятия выступили АО «Экспоцентр» и Ассоциация «ЭЛАСТОМЕРЫ».

В конференции прияли участие более 170 делегатов, среди которых представители отраслевой науки, вузов, ассоциаций, промышленных предприятий, бизнеса.

Пленарные доклады конференции были посвящены вопросам состояния и перспектив рынка синтетического каучука и РТИ, обеспечения индустрии шин и РТИ сырьём в условиях санкций, возможностей освоения выпуска новых видов сырья и совершенствования технологий производства РТИ, повышения качества продукции, актуальных экологических трендов отрасли. Секционные доклады затрагивали темы развития технологий получения полимерных материалов, используемых при производстве шин и РТИ.

В рамках конференции состоялся круглый стол «Обеспечение предприятий РТИ сырьем и материалами», при проведении которого особое внимание уделялось вопросам сотрудничества бизнеса и отечественной науки.

Премьерой Форума стал проект «Галерея решений для индустрии шин и РТИ», а рамках которого компании-экспоненты выставки имели возможность представить аудитории свои новинки. Руководитель экспортного направления компании ARTAWHEEL (Иран) Реза Хошмадгари (Reza Hoshmadgari) сообщил о старте продаж продукции своей компании в России, рассказал об основных характеристиках выпускаемых шин, пригласив заинтересованные стороны к сотрудничеству. Генеральный директор АО «Квенбергер» Кирилл Чибрикин представил доклад «Специализированная шинная логистика для рынка РФ и СНГ. Склад и транспорт», в рамках которого было проведено сравнение моделей распределительных центров с точки зрения логистических затрат, приведены практические примеры лучших решений в сфере транспортной и складской логистики для шинной индустрии, а также рассказано о специфических аспектах шинного склада и процессах дистрибуции шин. Представитель компании СИБУР Евдокия Ростовцева рассказала о продуктовом портфеле каучуков СИБУР для шин и РТИ. Ключевым фокусом стали бутадиеновые каучуки на неодимовом катализаторе и растворные бутадиен-стирольные каучуки, в том числе новые марки, разработанные компанией СИБУР в рамках программы Поддержки шинных производителей РФ. Особенное значение разработка таких марок имеет для производства шин, обладающих высокими техническими характеристиками, в т.ч. влияющих на снижение расхода топлива и сопротивление качению.

По традиции при участии Ассоциации «Шиноэкология» была проведена дискуссия «Актуальные вопросы переработки и утилизации шин». В докладах были рассмотрены вопросы состояния отрасли по утилизации шин и перспективы ее развития, кейсы организации сбора и утилизации изношенных шин в регионах, а также технологические решения компаний-экспонентов выставки.

В обсуждении приняли участие представители компаний: ООО «Альфа-ФТОР», ООО «Бонус», ООО «ВторРесурс», ООО «Лексор», ООО «Ломмере СТК», ООО «Нижегородский завод по переработке РТИ», ООО «Новороссийская перерабатывающая компания», ООО «ОЗПШ», ООО «СимбирскВторРесурс», ООО «СУЭК-Хакасия», ООО «ГК Уралремшина», ООО «ЧРЗ», НПО «Экология», ООО «Экошина».

Об успехе прошедшей выставки говорят отзывы экспонентов и гостей, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

Следующая 26-я международная выставка «Шины, РТИ и каучуки-2024» пройдет в ЦВК «Экспоцентр» с 15 по 18 апреля 2024 года.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях:


Источник новости: Пресс-служба АО «Экспоцентр»

NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57