Рынок газомоторного топлива в России расширяется — спрос на метан в ряде регионов вырос На метане работает не только новая техника: уже выпущенные автомобили в России также переходят на более экономичный и экологичный вид топлива. Фото: gmt.gazprom.ru

Рынок газомоторного топлива в России расширяется — спрос на метан в ряде регионов вырос

Новая концепция развития рынка газомоторного топлива в России должна учитывать постоянно растущий спрос на метан в регионах страны. О конкретных целях концепции заявил директор Департамента развития газовой отрасли Минэнерго России Артем Верхов на круглом столе «Актуальные вопросы производства газомоторного топлива в РФ» в Совете Федерации.

Так, предполагается, что к 2035 году потребление метана на транспорте к 2035 году должно увеличиться до 10,7 млрд кубометров в год: это базовый сценарий; целевой же предполагает ускоренное развитие рынка и выход к 2035 году на потребление 15,2 млрд кубометров компримированного природного газа ежегодно. Для сравнения: в 2022 году метана в качестве газомоторного топлива было потреблено 1,72 млрд кубометров, это на 29% больше, чем в 2021-м. План на 2023 год — увеличение показателей на 26% — до 2,17 млрд кубометров.

О росте популярности метана как топлива для транспорта говорят и в компании «Газпром газомоторное топливо»: по итогам первого квартала 2023 года было реализовано 362 млн кубометров КПГ, причем ряд регионов увеличил потребление по сравнению с тем же периодом 2022 года в два раза. Рекордсменами стали Ростовская область с 25,5 млн кубометров, Краснодарский край с 17,5 млн кубометров и Республика Татарстан с 16,8 млн кубометров компримированного природного газа.

Постоянный рост потребления КПГ диктует развитие инфраструктуры: сейчас в стране действует программа поддержки строительства автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В 2022 году к ней присоединились 14 новых регионов, в 2023-м на целевые субсидии могут претендовать все субъекты (напомним, что годом ранее ее могли получить только регионы, входящие в перечень первоочередных).

Также продолжается работа по обеспечению поддержки населения и предприятий, которые переоборудуют собственный транспорт, переводя его на метан: в 2022 году был установлен двукратный повышающий коэффициент для соответствующих субсидий. Благодаря в том числе и этой мере, за год в стране было переоборудовано более 9,4 тыс. единиц транспорта.

Важнейшим направлением, которое будет активно развиваться уже в 2023 году, становится поддержка производственной и заправочной инфраструктуры сжиженного природного газа — на стимулирование строительства более десятка новых криогенных автозаправочных станций предусмотрена субсидия в размере 700 млн рублей из федерального бюджета, причем правила их предоставления существенно упрощаются. В Минэнерго рассчитывают, что это станет стимулом для инвесторов и положительно отразится не только на использовании СПГ на транспорте, но и на развитии рынка газомоторного топлива в целом.

NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57