«Газпром» расширяет сотрудничество с промышленным комплексом Санкт-Петербурга Фото: АО «Армалит»

«Газпром» расширяет сотрудничество с промышленным комплексом Санкт-Петербурга

Перспективы дальнейшего сотрудничества по использованию высокотехнологичной продукции организаций Санкт-Петербурга в рамках действующей дорожной карты обсудили на совещании под руководством заместителя Председателя Правления – начальника Департамента ПАО «Газпром» Виталия Маркелова и вице-губернатора города Кирилла Полякова.

Сегодня предприятия Северной столицы производят для нужд «Газпрома» оборудование и материалы по таким значимым направлениям, как добыча, транспортировка, переработка природного газа, энергетика, судостроение, турбиностроение, автоматизация и цифровизация технологических процессов, связь и др. Дорожная карта по расширению использования высокотехнологичной продукции организаций Санкт-Петербурга в интересах компании подписана сторонами в 2015 г. Объемы закупок планомерно возрастают, в текущем году ожидаемо составят более 60 млрд руб.

Фото: АО «Армалит»

В рамках прошедшего совещания заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Алексей Яковлев рассказал о существующих мерах государственной поддержки предприятий промышленного комплекса. Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Георгий Фокин сообщил о выполнении ранее достигнутых договоренностей в рамках реализации дорожной карты. О своих возможностях для производства новых видов продукции и опыте реализации совместных с «Газпромом» проектов рассказали представители АО «АЭМ-технологии», ООО «Северные технологии», Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, ООО «Газпром энергохолдинг индустриальные активы» и АО «Армалит», выступившего принимающей стороной.

Фото: АО «Армалит»

Участники выездного совещания осмотрели производственную площадку крупнейшего и старейшего в России машиностроительного завода полного цикла. «Армалит» специализируется на производстве судовой трубопроводной арматуры и активно участвует в перспективных проектах «Газпрома». Для нужд компании завод выпускает запорную и регулирующую арматуру, в том числе выпускные клапаны для газоперекачивающих агрегатов «Ладога», дисковые затворы и др. Производственные возможности позволяют осуществлять как отдельные виды работ, так и оказывать весь цикл услуг – от разработки чертежей до готового изделия. Продукция «Армалита» неоднократно представлялась на экспозиции ПАО «Газпром» «Импортозамещение в газовой отрасли» в рамках Петербургского международного газового форума.

Фото: АО «Армалит»

Генеральный директор АО «Армалит» Михаил Смаковский продемонстрировал участникам выездного совещания принцип работы внедренных на предприятии технологий бережливого производства и автоматизации процессов. Так, внутреннее перемещение заготовок между участками и цехами контролируется через планшет, компьютер или мобильный телефон благодаря системе штрих-кодов и специальной цифровой платформе, что позволяет также и заказчику удаленно отслеживать полный жизненный цикл изделия в режиме реального времени. Кроме того, благодаря эргономике удалось существенно повысить производительность труда: грамотная перепланировка пространства внутри цехов и оптимизация организационных процессов дали возможность обеспечить выход готового изделия с периодичностью одно изделие в 288 мин. (несколько лет назад этот показатель составлял 480 мин.). Предприятие ставит задачу обеспечить жизненный цикл одного изделия за 120 мин.

Фото: АО «Армалит»

Как отметил Виталий Маркелов, наработанные заводом за 145 лет компетенции открывают возможности для сотрудничества АО «Армалит» и ПАО «Газпром» по ряду новых перспективных направлений.

Фото: АО «Армалит»
NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57