«Роснефть» реализует проект по созданию современного центра хранения и обработки информации в Красноярске. Комплекс будет включать порядка 100 стойко-мест и станет одним из крупнейших в регионе. Новый центр станет управлять информационными системами всех предприятий «Роснефти» в Восточной Сибири, обеспечит эффективную обработку и безопасное хранение данных. Кроме этого, специалисты центра на базе современных цифровых решений предоставят пользователям прикладные сервисы и окажут поддержку функционирования корпоративных приложений.
Центр хранения и обработки информации будет полностью работать на серверном оборудовании российского производства. Это особенно важно для обеспечения информационной безопасности и отказоустойчивости всех ключевых систем. Объект позволит проводить обслуживание и ремонт серверного оборудования без прекращения функционирования самого комплекса.
Новый центр хранения и обработки информации создается в рамках стратегии «Роснефти» по цифровой трансформации производственных процессов.