Самую производительную судовую реакторную установку в мире весом 147,5 т доставят до Балтийского завода. По железной дороге «РИТМ-200» довезут до станции «Новый порт» в Санкт-Петербурге, где перегрузят на специальную баржу и по воде доставят на верфь. Оборудование предназначено для универсального атомного ледокола «Чукотка».
«РИТМ-200» в два раза легче, в 1,5 раза компактнее и на 25 МВт мощнее используемых ранее судовых реакторов. Эти характеристики усовершенствовали атомоходы по скорости и ледопроходимости, теперь ледоколы нового поколения способны покорять льды толщиной до 3 м.
С 2013 года Росатом отгрузил девять судовых реакторных установок нового поколения для универсальных атомных ледоколов. Десятый «РИТМ-200» планируется отправить на верфь до конца 2023 года.
«Мы продолжаем работать над обновлением атомного ледокольного флота. «Чукотка» станет четвертым серийным ледоколом проекта 22220. Головной ледокол этого проекта «Арктика» и два серийных «Сибирь» и «Урал» успешно выполняют кратно возросшие задачи в суровых условиях Северного морского пути. Установленные на них реакторы «РИТМ-200» отлично показали себя в