Дочерняя компания «Лукойла» создала технологию переработки выбросов углекислого газа в бионефть Фото: ru.freepik.com

Дочерняя компания «Лукойла» создала технологию переработки выбросов углекислого газа в бионефть

Дочерняя компания «Лукойла» разработала комплексную технологию по утилизации дымовых газов с помощью микроводорослей и переработке биомассы пресных и морских одноклеточных организмов в бионефть, сообщает ТАСС.

Из микроводорослей, выращенных при повышенных концентрациях СО2, впервые была получена бионефть методом гидротермального сжижения.

Для получения бионефти биомассу концентрировали и подвергали термальному сжижению в герметичном автоклаве при температуре 330 °C в течение 40 минут. По итогам выход бионефти составил около 20 %.

На основании результатов экспериментальных исследований ученые подготовили исходные данные для проектирования пилотной установки утилизации СО2 из дымовых газов с помощью микроводорослей.

NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57