Завершившийся в Санкт-Петербурге Международный газовый форум установил новый рекорд: в работе ПМГФ-2024 приняли участие более 34 тысяч человек, более 600 предприятий представили новейшее оборудование и технологии.
Впервые в Газовом форуме участвовало ООО «Газпром ТЕХ». Компания представила собственную экспозицию в составе корпоративной выставки «Газпрома» под названием «Импортозамещение в газовой отрасли» и тематически подчеркнула главную тему площадки — «Из недр – в космос».
Центральное место экспозиции «Газпром ТЕХ» занял светодиодный куб с четырьмя активными поверхностями. С помощью интерактивной технологии определения координат в пространстве (LiDAR) каждый гость форума смог познакомиться с продуктами и услугами, представленными на стенде компании.
Кроме того, на экспозиционной площадке в рамках ПМГФ состоялась презентация решений от компаний, входящих в экосистему «Газпром ТЕХ».
Так, АО «Газпром космические системы» представило новые спутниковые телекоммуникационные и геоинформационные услуги и технологии, а также российское спутниковое телекоммуникационное оборудование.
ООО «Газпром СПКА» продемонстрировало макеты космических аппаратов «ЯМАЛ-502» и «СМОТР-Р».
АО «НПФ «Микран» представило спутниковые модемы, образцы СВЧ-микроэлектроники, универсальный узел связи МИК-УУС и комплексную систему защиты GUARD.
Еще один проект «Газпром ТЕХ» — вертолет МИ-171А3 в конфигурации салона AURUS — расположился на уличной экспозиции и стал одной из точек притяжения участников форума.
Напомним, что компания «Газпром ТЕХ» была создана в марте 2023 года для консолидации высокотехнологичных активов в сферах судостроения, авиационной и автомобильной промышленности, а также радиоэлектроники, космической и других отраслей.