Исследованием занимались специалисты Сургутского научно-исследовательского и проектного института нефтяной промышленности «СургутНИПИнефть», которые отмечают, что извлечение металлов из подтоварных вод месторождений является способом повышения рентабельности нефтегазовых проектов.
Проведя анализ исследований состава пластовых вод месторождений Восточной Сибири для выявления содержания лития, ученые опробовали технологию получения карбоната лития высокого качества и в результате выбрали из 4 методов извлечения лития наиболее подходящий, внеся в него изменения, опирающиеся на специфику исследуемых рассолов. Так, для них подошел метод сорбционного извлечения, который основан на использовании синтетических и природных ионообменников и сорбентов.
По итогам изысканий компания «Сургутнефтегаз», в которую входит «СургутНИПИнефть», подала заявку на регистрацию полезной модели «Способ получения карбоната лития из литийсодержащих рассолов подземных, природных и попутно добываемых» в Роспатенте.