Модель атомного подводного газовоза для Северного морского пути представлена в России Скорость газовоза может составлять порядка 17 узлов, что сократит время рейса по Севморпути до 12 суток. Фото: www.atomic-energy.ru

Модель атомного подводного газовоза для Северного морского пути представлена в России

Презентацию провел президент Курчатовского института Михаил Ковальчук, сообщает РБК. По его словам, за счет отсутствия контакта со льдом скорость газовоза может составлять порядка 17 узлов, что сократит время рейса по Севморпути до 12 суток вместо нынешних 20. Планируется, что грузовместимость будет составлять около 180 тыс. т, осадка — не более 14 м, длина судна — около 360 м, а ширина — не более 70 м. С данными параметрами судно сможет интегрироваться в существующую транспортную инфраструктуру.

Как отмечают разработчики, новый газовоз будет оснащен ядерными реакторами «Ритм-200»: они обеспечат 3 гребных электродвигателя мощностью по 30 МВт каждый.

NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57