Прототип водородного грузовика представили в Москве «Чистогор» представляет собой электромобиль грузоподъемностью свыше 20 т. Фото: kamaz.ru

Прототип водородного грузовика представили в Москве

Новинку, получившую название «Чистогор», разрабатывает КАМАЗ совместно с Центром водородных технологий АФК «Система». Грузовик с силовой установкой на водороде стал первым опытным образцом экологически чистой техники, которую два предприятия будут создавать в рамках подписанного в 2024 году соглашения о сотрудничестве.

Как отмечает пресс-служба ПАО «КАМАЗ», «Чистогор» представляет собой электромобиль грузоподъемностью свыше 20 т. На одной заправке он способен проехать до 500 км. Разработчики намерены увеличить целевой запас хода в 2 раза, а затем изготовить несколько экземпляров для сертификации и испытаний в реальных дорожных условиях.

До конца года будет проведено тестирование образца на полигоне, после чего запланирован запуск серийного производства, причем предполагается создание и беспилотной техники на водороде. Также в планах создание отечественных блоков топливных элементов, производство будет налажено уже в 2025 году.

NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57