Российские физики в содружестве с иностранными коллегами создали новый материал для солнечных батарей Интерес к применению в энергетике солнечных элементов на основе перовскитов постоянно растет. Фото: urfu.ru

Российские физики в содружестве с иностранными коллегами создали новый материал для солнечных батарей

Созданием и испытанием изобретения занимались ученые Уральского федерального университета (УрФУ) в составе международного научного коллектива. Как сообщает пресс-служба вуза, «космический» материал способен выдержать длительное облучение жесткой радиацией, что является серьезной проблемой для нынешних батарей на основе перовскитов, разрушающихся при долгом воздействии солнечного света.

Исследователи решили эту проблему: они частично заменили ионы свинца в сложных галогенидах на ионы кальция, стронция и бария. Это привело к улучшению фотостабильности и радиационной стойкости материала.

Полученные материалы были подвергнуты облучению гамма-лучами и электронными пучками. Лучшие из разработанных образцов смогли успешно перенести высокие дозы гамма-лучей и потоки электронов, 30 квадрлн на кв. см. По словам ученых, подобные дозы получает космический корабль за 15 лет полета.

Проведение подобных исследований обусловлено тем, что интерес к применению в энергетике солнечных элементов на основе перовскитов постоянно растет: по данным ученых УрФУ, эффективность таких батарей уже превышает 26%.

NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57