Новый нефтехимический комплекс построен в Татарстане Предприятие будет использовать прямогонный бензин, производимый предприятиями нефтеперерабатывающей отрасли Татарстана. Фото: ru.freepik.com

Новый нефтехимический комплекс построен в Татарстане

О завершении строительства нефтехимического комплекса ЭП-600 сообщает пресс-служба ПАО «Нижнекамскнефтехим», называя его крупнейшим проектом по созданию новых мощностей в современной истории нефтегазохимии Татарстана. Производство, которое уже работает в пусконаладочном режиме, вдвое увеличит мощности Нижнекамскнефтехима по производству этилена и его производных.

Предприятие будет использовать прямогонный бензин, производимый предприятиями нефтеперерабатывающей отрасли Татарстана. Ежегодный объем его потребления превысит 1,8 млн т. Продукция необходима для производств крупнейших компаний отрасли – Нижнекамскнефтехима и Казаньоргсинтеза – и обеспечит дальнейшее развитие Волжского нефтехимического кластера.

Масштабное производство будет эксплуатироваться сравнительно небольшой командой в 320 чел., это стало возможно благодаря высокому уровню автоматизации и цифровизации процессов, а также интеграции разработанных компанией «СИБУР» систем предиктивной аналитики.

Новое нефтехимическое производство характеризуется также снижением экологического воздействия: объем отходов на тонну производимого этилена составляет 1,5 кг: на предприятии отмечают, что это в 4 раза ниже, чем у иностранных аналогов.

NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57