Ученые Санкт-Петербурга занялись разработкой морских газотурбинных двигателей Ученые пришли к выводу, что на транспортных крупнотоннажных судах можно использовать газотурбинные двигатели. Фото: www.smtu.ru

Ученые Санкт-Петербурга занялись разработкой морских газотурбинных двигателей

Проект Передовой инженерной школы Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) реализуется в рамках Стратегии развития судостроительной промышленности России до 2035 года, предусматривающей масштабное обновление гражданского флота страны. Как сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ, в данное время ученые СПбГМТУ приступили к исследованиям по формированию перспективного модельного ряда новых морских двигателей.

Сейчас в России производятся двигатели с максимальной мощностью до 7,5 МВт, в то время как для крупнотоннажных судов необходимы энергетические установки большей мощности. Интерес исследователей санкт-петербургского вуза нацелен на решение этого вопроса: они пришли к выводу, что на транспортных крупнотоннажных судах можно использовать газотурбинные двигатели. По словам заведующего кафедрой проектирования судов СПбГМТУ Максима Власьева, ученые проанализировали состояние текущего парка морских судов в стране, изучили ограничения построечных мест судостроительных предприятий и морских портов и занялись прогнозированием и оценкой емкости рынка судов и морских газотурбинных двигателей гражданского применения до 2035 года с учетом потребностей российского флота.

В планах – формирование технических требований к отечественным газотурбинным двигателям морского применения и дальнейшая работа, которая приведет к разработке концепции унификации газотурбинных двигателей и созданию перспективного модельного ряда.

NEFTEGAS.info

Внимание к деталям — от идеи
до воплощения! Только актуальная информация и свежие новости.

Контакты

108811, г. Москва, Киевское ш.,
Бизнес-парк «Румянцево», корп. Б,
подъезд 5, офис 506 Б

+7 (495) 240-54-57