Композитные трубы способны решить проблему износа коммунальных сетей Фото: ООО «Татнефть-Пресскомпозит»

Композитные трубы способны решить проблему износа коммунальных сетей

В Москве продолжает работу первый специализированный форум «Композиты на 360», организованный ООО «Татнефть-Пресскомпозит».

В пленарной сессии приняли участие представители Минстроя России, научно-исследовательские институты и производители композитных изделий.

Участники обсудили разработку новой и актуализацию существующих нормативных документаций, регламентирующих применение композитов, поделились результатами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на подтверждение возможности применения стеклопластиковых труб. Рассказали об опыте применения композитных труб в сетях теплоснабжения на примере Санкт-Петербурга и городов в Татарстане.

Лабораторные испытания подтвердили устойчивость композитных труб к температурам до +130 °C – важному показателю для систем отопления, где реальные нагрузки часто превышают 100 °C из-за давления и свойств теплоносителей.

Композитные трубы «Татнефть-Пресскомпозита» имеют многолетний опыт применения в нефтедобыче и переработке, включая сверхвязкую нефть. Нареканий нет – трубы подтвердили свою сверхпрочность и экологичность.

С 2020 года компания осуществляет трансфер технологий и в сферу ЖКХ – решения уже работают в Альметьевске, Заинске и Азнакаевском районе Республики Татарстан.

«Композитные трубы сокращают теплопотери на 47% и углеродный след – в 6,5 раза. Они сертифицированы по СанПиН для всех типов водоснабжения», – отметил директор «Татнефть-Пресскомпозита» Азат Губайдуллин.



Реклама. ООО «Татнефть-Пресскомпозит», ИНН 1644062664, erid: 2W5zFJzAE3a