Добычу трудноизвлекаемого сенонского газа начала компания «Газпром добыча Надым» Ожидается, что в ближайшее время будет получен первый миллион кубометров сенонского газа. Фото: nadymdobycha.gazprom.ru

Добычу трудноизвлекаемого сенонского газа начала компания «Газпром добыча Надым»

Трудноизвлекаемый сенонский газ располагается выше основного продуктивного сеноманского горизонта. Как сообщает информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на корпоративное издание компании, добыча газа началась в режиме опытно-промышленной эксплуатации на Медвежьем месторождении.

«Для «Газпром добыча Надыма» и «Газпрома» в целом это ключевое событие. Оно знаменует результат комплексной Программы освоения нетрадиционных и трудноизвлекаемых ресурсов газа, утвержденной Председателем Правления ПАО «Газпром» в 2017 году», – сказал заместитель начальника отдела Департамента ПАО «Газпром» Алексей Крутой.

Ожидается, что в ближайшее время на месторождении будет получен первый миллион кубометров газа, поставленный в Единую систему газоснабжения.